17 июл. 2017 г.


КАК СДЕЛАТЬ ПОСЕЩЕНИЕ САДИКА РЕБЕНКОМ ЖЕЛАННЫМ?




1. Первое и главное — дать понять ребенку, что вы на его стороне, но садик — это неизбежность. Для некоторых детей хорошим является объяснение, что садик — это очень важное дело. Это его работа, как у взрослого. Мама идет на свою работу, а малыш — на свою, в сад.
2. Если ребенок плачет в момент расставания с мамой в раздевалке, но, как только за ней закрывается дверь, успокаивается и в течение дня ведет себя нормально, значит дело лишь в кратковременной эмоции расставания. Ее можно облегчить, если ребенка в садик будет отводить менее эмоциональный член семьи или тот, к кому ребенок не так сильно привязан, как к маме: папа, бабушка, старшие дети.
3. Не забывайте, оставляя чадо в детсаду, сказать, что вы за ним обязательно придете. Скажите, в какое время это произойдет (сразу после полдника, во время вечерней прогулки, сразу после тихого часа), и не опаздывайте.
4. Никогда при ребенке не ведите озабоченных разговоров о воспитателях, обстановке в детсаду, не выражайте тревогу или волнение по поводу его трудного привыкания к садику. И ни в коем случае не проявляйте сомнения или слабину в момент утреннего расставания. Дети очень хорошо чувствуют напряжение или неуверенность родителей.
5. И напротив — почаще с гордость рассказывайте другим взрослым в его присутствии о том, какой он молодец, какой уже большой и ответственный, как помогает вам, посещая детский сад.
6. Расспрашивайте ребенка о том, что происходит в саду, внимательно слушайте, задавайте вопросы, проявляйте интерес — словом, стимулируйте его делиться происходящим и впечатлениями. Не только для того, чтобы получать информацию, но и для того, чтобы малыш чувствовал, что вы думаете о нем, даже когда уходите.
7. Старайтесь беречь поделки и рисунки, которые дитя приносит из детского сада. Особенно если это подарки вам. Они будут закреплять положительные эмоции о пребывании в саду, когда ребенок находится дома.
8. Почаще напоминайте, что садик — это здорово: там много игрушек, там друзья и интересные занятия, там дети поют песенки, рисуют, играют, гуляют.
9. Еще до начала посещения детского сада стоит научить малыша элементарным навыкам самообслуживания: проситься в туалет, самостоятельно кушать, одеваться, мыть руки. Это нужно не только для того, чтобы облегчить воспитателям и нянечкам работу, но и для того, чтобы избежать насмешек сверстников и неприятных конфузов, которые могут его ранить.
10. Лучше дома поддерживать тот же режим дня, что и в саду, в том числе в выходные. Тогда у ребенка не будет дополнительных стрессов, связанных с адаптацией к распорядку дня.

Комментариев нет:

27 Сентября!!!